Структурная штукатурка: виды, способы отделки своими руками

Одним из наиболее универсальных материалов, применяемых для отделки фасадов домов, является структурная штукатурка. Особенность материала в том, что покрытие, сделанное с его помощью, может выглядеть по-разному. Покрытые штукатуркой стены могут имитировать разнообразные материалы – натуральный камень, дерево, кожу и пр.

На строительном рынке выбор материалов для отделки наружных стен огромен. Но многие владельцы домов отдают предпочтение структурной штукатурке. Благодаря этому материалу, можно придать зданию привлекательный и необычный вид. Покрытие из этого материала подходит под любой стиль здания, так как оно может выглядеть абсолютно по-разному.

Содержание статьи

Что это за материал?

Внешне структурная штукатурка выглядит, как вязкая масса, имеющая неоднородную зернистую структуру. В состав материала включают наполнитель, который и придает массе зернистость. В качестве наполнителя могут использоваться:

Пример отделки фасада дома структурной штукатуркой

  • древесные волокна;
  • осколки кварца;
  • камешки и пр.

В качестве основы используется цементно-известковые или синтетические латексные смеси. Для разбавления смеси могут использоваться органические растворители или вода.

Совет! При выборе структурной штукатурки нужно учитывать тот тип работ, который планируется проводить. Для фасадов стоит использовать материалы на минеральной основе, они не только украшают, но и дополнительно утепляют стены.

Рельеф покрытия зависит от размера вкраплений и используемой техники нанесения. Изначально штукатурка имеет белый цвет, но, используя необходимый колер, можно выполнить отделку любого желаемого цвета.

Пример нанесение структурной штукатурки на стену дома

Плюсы материала

Стоит отметить следующие достоинства материала:

  • отлично скрывает дефекты, поэтому не нужно тратить время на выравнивание стен;
  • долго сохраняет первоначальный вид, не выцветая и не разрушаясь под действием атмосферных явлений;
  • слой штукатурки паропроницаем, поэтому не возникает парникового эффекта;
  • при необходимости, стены можно помыть, покрытие отличается водостойкостью;
  • штукатурку можно наносит на любую основу – бетон, газобетон, дерево, кирпич и пр.;
  • при желании покрытие можно перекрасить, чтобы придать фасаду новый облик.

Недостатки

К недостаткам материала стоит отнести:

  • нанесение штукатурки – это довольно сложный и хлопотный процесс;
  • при несоблюдении технологии нанесения, на поверхности покрытия могут появиться трещины;
  • если захочется переделать отделку, то на демонтаж покрытия из структурной штукатурки уйдет много времени.

Дом, отделанный структурной штукатуркой

Особенности нанесения

Чтобы покрытие служило долго, необходимо в точности соблюдать технологию нанесения. Необходимо:

  • подготовить поверхность, очистив ее от загрязнений и заделав крупные щели и неровности;
  • нанести грунтовку глубокого проникновения;

Совет! Выбор типа грунтовки, используемой перед нанесением штукатурки, зависит от материала стен.

  • приготовленный штукатурный раствор наносят на стены, начиная с верхней части;
  • после того, как состав немного схватится, можно нанести желаемый рельеф, используя специальные приспособления – рельефные валики, зубчатые шпатели, губки;
  • особое внимание – отделке внешних углов, для их выравнивания следует использовать угловой шпатель или обычный металлический профиль.

Итак, структурная штукатурка – современный материал, который достаточно широко применяется для наружной отделки стен. Основное достоинство материала в том, что с его помощью можно создавать разнообразные покрытия. Поэтому, используя структурную штукатурку, можно придать дому уникальный вид.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вам также может быть интересно

Японские фасадные панели: как выполнить отделку?

Для отделки фасадов домов удобно использовать специальные панели. Одним из наиболее выгодных и удобных вариантов отделки являются японские фасадные панели из фиброцемента. Этот материал имеет отличные отзывы, он практичен, надежен и  подходит для

Гибкая керамика для наружной отделки фасадов: советы по монтажу

На рынке регулярно появляются новые отделочные материалы. Некоторые из них быстро приобретают популярность, благодаря своим уникальным качествам. Одним из таких недавно появившихся материалов является гибкая керамика. Этот материал прекрасно подходит для отделки наружных

Композитные панели для фасадов: разновидности, их монтаж

Отделка фасадов – достаточно консервативная область строительства. И только в последнее время застройщики стали использовать новые материалы. Одним из таких материалов являются композитные панели. Их нередко используют для отделки общественных зданий, но многие

Клинкерная плитка для отделки фасада: правила выбора, монтаж

Для отделки фасадов в наши дни используют разнообразные материалы, в том числе и клинкерную плитку. Материал этот не назовешь новым, его успешно применяли для строительства дорог еще в XIX веке. Но для отделки

Top.Mail.Ru