Клинкерная плитка для отделки фасада: правила выбора, монтаж

Для отделки фасадов в наши дни используют разнообразные материалы, в том числе и клинкерную плитку. Материал этот не назовешь новым, его успешно применяли для строительства дорог еще в XIX веке. Но для отделки фасадов его пока используют нечасто, а между тем, это очень практичный и долговечный вариант оформления наружных стен.

Для производства клинкерной плитки используется особая сланцевая глина. На современных предприятиях применяется технология экструзии, то есть масса из глины с присадками продавливается через отверстие и получается плоская длинная заготовка. В дальнейшем ее разрезают на плитку нужного размера и отправляют изделия на обжиг.

Содержание статьи

Свойства материала

Клинкерная плитка обладает уникальными свойствами, среди них:

Отделка фасада дома клинкерной плиткой

  • Привлекательный вид. Плитка имеет однородную окраску, даже если в процессе эксплуатации на поверхности образуются небольшие сколы, то они не будут заметны.

Совет! Для отделки фасадов можно использовать плитку с глазурью или без нее. В первом случае, под слой глазури может быть нанесен декоративный рисунок.

  • Продолжительный срок эксплуатации. Срок службы материала – не менее полувека, причем в процессе этого срока не потребуется обновлять и подкрашивать фасад.
  • Устойчивость к морозу и агрессивным веществам. Температурные колебания и не самые хорошие экологические условия крупных городов не являются препятствием для использования материала.
  • Прочность. Материал обладает большой устойчивостью к нагрузкам, его можно использовать даже для домов, которые стоят в местах с большой проходимостью. Так что если дети затеют игру в мяч с отбиванием его о стену, то отделка фасада не пострадает.

Процесс монтажа клинкерной плитки на стену дома

Особенности монтажа

Отделка фасадов клинкерной плиткой – работа не самая простая. Но относительная сложность монтажа компенсируется длительностью срока эксплуатации.

Совет! Плитка может иметь не только прямоугольную, но и любую другую форму. Однако для фасадных работ фигурную разновидность материала используют редко, поскольку с ней труднее работать.

Клей

Для выполнения отделки используется плиточный клей. Разумеется, для работы нужно выбирать клей, который можно применять для наружных работ. Стоит обратить внимание на продукцию таких известных марок, как:

  • Старатели:
  • Церезит;
  • Момент.

Процесс заделки швов после монтажа клинкерной плитки

Операции

Выполнять укладку плитки рекомендуется при стабильной температуре воздуха. В процессе отделки нужно произвести следующие операции:

  • Подготовка поверхности. Для начала нужно убедиться, что стена ровная, размер дефектов не должен превышать 2 мм. Если стены из бетонных плит, то нужно нанести насечку специальным молотком, пористые материалы (например, газобетон) в такой подготовке не нуждаются.
  • Нанесение клея. Клей наносится при мощи кельмы, а затем разравнивается шпателем с зубчиками.
  • Укладка плитки. Укладка проводится на свеженанесенный клей. Для того чтобы плитка легла ровно, необходимо либо натянуть нить, чтобы контролировать горизонт, либо сделать специальную разметку.
  • Затирка швов. Затирка должна быть плотной, чтобы влага не попадала под покрытие. Для заполнения швов используется специальный пистолет. После высыхания затирки, излишки удаляют сухой щеткой.

Клинкерная плитка – не самый популярный материал для отделки фасадов частного дома, а между тем, он позволяет получить долговечное, надежное и привлекательное покрытие. Недостатком использования этого материала является непростой монтаж, но для мастеров, которые имеют опыт в укладке кафельной плитки, укладка клинкерной плитки на наружные стены не будет особо сложной работой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вам также может быть интересно

Японские фасадные панели: как выполнить отделку?

Для отделки фасадов домов удобно использовать специальные панели. Одним из наиболее выгодных и удобных вариантов отделки являются японские фасадные панели из фиброцемента. Этот материал имеет отличные отзывы, он практичен, надежен и  подходит для

Гибкая керамика для наружной отделки фасадов: советы по монтажу

На рынке регулярно появляются новые отделочные материалы. Некоторые из них быстро приобретают популярность, благодаря своим уникальным качествам. Одним из таких недавно появившихся материалов является гибкая керамика. Этот материал прекрасно подходит для отделки наружных

Структурная штукатурка: виды, способы отделки своими руками

Одним из наиболее универсальных материалов, применяемых для отделки фасадов домов, является структурная штукатурка. Особенность материала в том, что покрытие, сделанное с его помощью, может выглядеть по-разному. Покрытые штукатуркой стены могут имитировать разнообразные материалы

Композитные панели для фасадов: разновидности, их монтаж

Отделка фасадов – достаточно консервативная область строительства. И только в последнее время застройщики стали использовать новые материалы. Одним из таких материалов являются композитные панели. Их нередко используют для отделки общественных зданий, но многие

Top.Mail.Ru